Image d'entête

41e assemblée générale annuelle du Conseil de la culture – Un vent de renouveau au sein du conseil d’administration

Écrit par 19 juin 2018

Le Conseil de la culture des régions de Québec et de Chaudière-Appalaches qui tenait le 18 juin en formule 5 à 7 sa 41e assemblée générale annuelle au Centre de production artistique et culturelle Alyne-LeBel, salue l’arrivée de quatre nouveaux administrateurs au sein de son Conseil d’administration.

«Ces nouveaux administrateurs s’inscrivent de pair avec l’exercice de planification stratégique récemment entrepris par le Conseil de la culture qui, après quelque 40 ans d’existence, souhaite se renouveler pour être plus en phase avec les besoins de ses membres et s’ajuster aux transformations de la pratique culturelle à l’heure du numérique et du décloisonnement des disciplines. » soulignait Marc Gourdeau, président du Conseil, en clôture d’assemblée.

En plus de permettre aux membres de mesurer l’ampleur des activités réalisées lors de l’exercice 2017-2018, le premier mené par madame Josée Tremblay, directrice générale du Conseil depuis mars 2016, ce rassemblement a constitué une occasion pour les membres de saluer l’apport aux arts et à la culture de la députée de Taschereau, madame Agnès Maltais, à l’aube de son départ de la vie politique.

Nouveaux administrateurs :

Aaron Bass, délégué de la zone de Portneuf
Cassandre Lambert-Pellerin, table de patrimoine-histoire
Geneviève Morency, déléguée de la zone de Montmorency
Christian Robitaille, table de diffusion des arts de la scène

Administrateurs dont le mandat a été reconduit :

Gabrielle Bouthillier, table des arts multidisciplinaires
Claude Lepage, délégué de la zone de Côte-du-Sud
Ginette Gauthier, déléguée de la zone de Charlevoix
Marc Gourdeau, table de théâtre
Catherine Pelletier, table des arts médiatiques
Éliane Trottier, table des intervenants culturels municipaux (initialement déléguée de la zone de Portneuf)

Administrateurs dont le poste n’était pas en élection cette année :

Lucienne Cornet, table des arts visuels
Caroline Houde, déléguée de la zone de Lotbinière
Richard Morency, table des métiers d’art
Nathalie Ouellet, déléguée de la zone des Chutes-de-la-Chaudière-Desjardins
Jean-Pierre Pellegrin, table de musique
Eve Rousseau-Cyr (intérim assuré par Geneviève Duong), table de danse
Philippe Sauvageau, délégué de la zone de Québec
Solange Thibodeau, déléguée de la zone de Beauce
Christiane Vadnais, table des lettres

Le Conseil de la culture salue les administrateurs sortants, parmi lesquels certains siégeaient au conseil d’administration depuis de nombreuses années : Diane Blanchette (table de diffusion des arts de la scène), Jean-Pierre Chénard (table de patrimoine-histoire), Alexandra Leconte (déléguée de la zone Montmorency) et Annie Vaillancourt (table des intervenants culturels municipaux).

Consulter la version intégrale du communiqué