Image d'entête - C.A. et équipe

C.A. et équipe

Plus d’une centaine de bénévoles prennent part à la vie du Conseil de la culture. Administrateurs ou membres des tables de concertation, ces bénévoles font preuve d’une générosité et d’une implication essentiels à la vitalité et au développement des arts et de la culture dans les régions de la Capitale-Nationale et de la Chaudière-Appalaches.

L’équipe du Conseil

Le conseil d’administration

Comité exécutif

  • Marc Gourdeau
    Président et président de la table de théâtre
    Directeur général, Premier Acte
  • Jean-Pierre Pellegrin
    Vice-président de la région de la Capitale-Nationale et président de la table de musique
    Administrateur, Chœur Les Rhapsodes
  • Nathalie Ouellet
    Vice-présidente de la région de la Chaudière-Appalaches et déléguée des Chutes-de-la-Chaudière/Desjardins
    Chef du Service des arts de la culture, Ville de Lévis
  • Geneviève Bergeron
    Trésorière et déléguée de la zone de Montmorency
    Directrice générale, Aux Trois Couvents
  • Ginette Gauthier
    Secrétaire et déléguée de Charlevoix
    Directrice générale, Domaine Forget de Charlevoix

Administrateurs

  • Aaron Bass
    Délégué de Portneuf
    Joaillier
  • Gabrielle Bouthillier
    Présidente de la table des arts multidisciplinaires
    Artiste en arts multidisciplinaires
  • Lucienne Cornet
    Présidente de la table des arts visuels
    Artiste en arts visuels
  • Caroline Houde
    Déléguée de Lotbinière
    Consultante et formatrice en gestion de carrière artistique
  • Cassandre Lambert-Pellerin
    Présidente de la table patrimoine-histoire
    Coordonnatrice, Centre de valorisation du patrimoine vivant
  • Claude Lepage
    Délégué de la Côte-du-Sud
    Agent de développement culturel, MRC de Bellechasse
  • Richard Morency
    Président de la table des métiers d’art
    Archetier
  • Catherine Pelletier
    Présidente de la table des arts médiatiques
    Directrice au développement de projets, Antitube
  • Christian Robitaille
    Président de la table de diffusion des arts de la scène
    Directeur administratif, La Bordée
  • Eve Rousseau-Cyr (intérim assuré par Geneviève Duong)
    Présidente de la table de danse
    Interprète
  • Philippe Sauvageau
    Délégué de Québec métropolitain
    Président et directeur général, Salon international du livre de Québec
  • Solange Thibodeau
    Déléguée de Beauce
    Conseillère municipale à la ville de Saint-Georges
  • Éliane Trottier
    Présidente de la table des intervenants culturels municipaux
    Agente de développement culturel, MRC de Portneuf
  • Christiane Vadnais
    Présidente de la table des lettres
    Chargée de projets littéraires

L’équipe du Conseil

 

Conseillères en développement culturel

  • Geneviève Pelletier
    Conseillère en développement culturel (tables de théâtre, de danse, de diffusion, de musique, de pratique culturelle amateur (ad hoc) et des intervenants culturels municipaux)
    418 523-1333, poste 230 / genevieve.pelletier@culture-quebec.qc.ca
  • Fnoune Taha
    Conseillère en développement culturel (tables des arts visuels, des arts multidisciplinaires, des arts médiatiques, des métiers d’art, du patrimoine-histoire et des lettres)
    418 523-1333, poste 226 / fnoune.taha@culture-quebec.qc.ca

Personnel mandaté pour la gestion de services aux membres ou de projets:

  • Réjean Carbonneau
    Gestionnaire de projets, Centre de production artistique et culturelle Alyne-LeBel et programme d’assurance collective
    418 523-1333, poste 227 / rejean.carbonneau@culture-quebec.qc.ca
  • Catherine Chagnon
    Coordonnatrice, QuébecSpectacles
    418 523-1333, poste 224/info@quebecspectacles.com
  • Karine Légaré
    Coordonnatrice au développement professionnel
    418 523-1333, poste 228 / karine.legare@culture-quebec.qc.ca
  • Claire Morissette
    Secrétaire administrative et assistante à la coordination du service de développement professionnel
    418 523-1333, postes 223 et 229 / ccr@culture-quebec.qc.ca