Image d'entête - C.A. et équipe

C.A. et équipe

 

Plus d’une centaine de bénévoles prennent part à la vie du Conseil de la culture. Administrateurs ou membres des tables de concertation, ces bénévoles font preuve d’une générosité et d’une implication essentiels à la vitalité et au développement des arts et de la culture dans les régions de la Capitale-Nationale et de la Chaudière-Appalaches.

L’équipe du Conseil

Le conseil d’administration

Comité exécutif

  • Marc Gourdeau
    Président et délégué de Québec métropolitain
    Directeur général, Premier Acte
  • Jean-Pierre Pellegrin
    Vice-président de la région de la Capitale-Nationale et président de la table de musique
    Administrateur, Chœur Les Rhapsodes
  • Nathalie Ouellet
    Vice-présidente de la région de la Chaudière-Appalaches et déléguée des Chutes-de-la-Chaudière/Desjardins
    Chef du Service des arts de la culture, Ville de Lévis
  • Ginette Gauthier
    Secrétaire et déléguée de Charlevoix
    Directrice générale, Domaine Forget de Charlevoix
  • Léa Fischer-Albert
    Trésorière et Présidente de la table du théâtre
    Co-directrice générale et directrice du développement, Théâtre du Gros Mécano

Administrateurs

  • Dominique Roy
    Déléguée de Portneuf
    Directrice, Biennale internationale du lin de Portneuf
  • Gabrielle Bouthillier
    Présidente de la table des arts multidisciplinaires
    Artiste en arts multidisciplinaires
  • Vanessa Bell
    Présidente de la table des lettres
    Autrice et codirectrice du Mois de la poésie
  • Fanny Mesnard
    Présidente de la table des arts visuels
    Artiste en arts visuels
  • Marie-France Saint-Laurent
    Déléguée de Lotbinière
    Agente de développement culturel de la MRC de Lotbinière
  • Jonathan Cyr
    Délégué de Thetford Mines
    Directeur adjoint du service des loisirs et de la culture
  • Cassandre Lambert-Pellerin
    Présidente de la table patrimoine-histoire
    Coordonnatrice, Centre de valorisation du patrimoine vivant
  • Claude Lepage
    Délégué de la Côte-du-Sud
    Agent de développement culturel, MRC de Bellechasse
  • Richard Morency
    Président de la table des métiers d’art
    Archetier
  • Catherine Pelletier
    Présidente de la table des arts médiatiques
    Directrice au développement de projets, Antitube
  • Sophie Lemelin
    Président de la table de diffusion des arts de la scène
    Directrice adjointe, La Chapelle spectacles
  • Geneviève Duong
    Présidente de la table de danse
    Interprète
  • Solange Thibodeau
    Déléguée de Beauce
    Conseillère municipale à la ville de Saint-Georges
  • Éliane Trottier
    Présidente de la table des intervenants culturels municipaux
    Agente de développement culturel, MRC de Portneuf

L’équipe du Conseil

Conseillère en développement culturel

  • Sévryna Lupien
    Conseillère en développement culturel (tables des arts visuels, des métiers d’art, de danse, de musique et Action-Culture St-Sauveur)
    418 523-1333, poste 230 / sevryna.lupien@culture-quebec.qc.ca
  • Fnoune Taha
    Conseillère en développement culturel (tables des lettres, de théâtre, de diffusion, de patrimoine-histoire, des intervenants culturels, des arts multidisciplinaires, des arts médiatiques et de la pratique culturelle amateur )
    418 523-1333, poste 226 / fnoune.taha@culture-quebec.qc.ca

Personnel mandaté pour la gestion de services aux membres ou de projets:

  • Réjean Carbonneau
    Gestionnaire de projets, Centre de production artistique et culturelle Alyne-LeBel et programme d’assurance collective
    418 523-1333, poste 227 / rejean.carbonneau@culture-quebec.qc.ca
  • Catherine Chagnon
    Coordonnatrice de QuébecSpectacles et de la Communauté de pratique numérique / Agente de développement numérique
    418 523-1333, poste 224 / info@quebecspectacles.com